人力资源管理
陈序龙博客

职工与用工单位达成协议,将单位补贴费用用于自己参保缴费,可行吗?

陈序龙博客今天带来的《职工与用工单位达成协议,将单位补贴费用用于自己参保缴费,可行吗?》文章,让大家第一时间获取《职工与用工单位达成协议,将单位补贴费用用于自己参保缴费,可行吗?》相关技术!一起来看看这篇(2019-11-01 14:47:29)更新的《职工与用工单位达成协议,将单位补贴费用用于自己参保缴费,可行吗?》教程吧。

咨  询

沈先生今年58岁,前不久被一家公司录用为保安。录用前沈先生享受失业保险待遇。沈先生与公司协商想继续领取失业保险金,问公司:能不能将公司补贴他参保应缴的社保费用,由他自己参保缴费?

解  答

就此事来说,沈先生尚未达到退休年龄,依照《社会保险法》相关规定,职工与单位建立劳动关系,用人单位必须为其缴纳社会保险费。双方达成协议将用人单位补贴费用用于个人缴费,此做法是不合法的。而且,个人与单位签订劳动合同就业后,就不符合领取失业保险金条件,不能再享受失业保险待遇。

依  据

《社会保险法》第六十条规定:用人单位应当自行申报、按时足额缴纳社会保险费,非因不可抗力等法定事由不得缓缴、减免。职工应当缴纳的社会保险费由用人单位代扣代缴,用人单位应当按月将缴纳社会保险费的明细情况告诉职工本人。

《失业保险条例》第十五条规定:失业人员在领取失业保险金期间,重新就业的应停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇。

(来源:中国劳动保障报微信公众号)

以上便是陈序龙博客带来的《职工与用工单位达成协议,将单位补贴费用用于自己参保缴费,可行吗?》资讯,希望能够帮助到大家,商业转载请联系作者QQ100066660获得授权,非商业转载请注明出处。更多精彩资讯欢迎关注陈序龙博客
上一篇:震惊!竟有企业将工资拆分发给员工父母

下一篇:上班在电梯口滑倒受伤,能认定为工伤吗?

相关推荐