人力资源管理
陈序龙博客

这种情况下,“三期”女员工是没有“特权”的

陈序龙博客今天带来的《这种情况下,“三期”女员工是没有“特权”的》文章,让大家第一时间获取《这种情况下,“三期”女员工是没有“特权”的》相关技术!一起来看看这篇(2019-07-19 13:29:48)更新的《这种情况下,“三期”女员工是没有“特权”的》教程吧。

问:公司解散需要支付“三期”女职工2N吗?

在大家的潜意识里,“三期”女员工作为特殊群体,享有“特权”,都会非常肯定的回答说是的,必须2N。但事实上,并非如此。

首先,我们来看下“特权”的来源:

《劳动合同法》第四十二条规定,劳动者有下列情形之一的,用人单位不得依照本法第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同:(四)女职工在孕期、产期、哺乳期的。

但请注意,此处“不得解除”是指在本法第四十条、第四十一条的情况下不得解除。

接着来看《劳动合同法》第四十四条规定,有下列情形之一的,劳动合同终止:

(1)劳动合同期满的;

(2)劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的;

(3)劳动者死亡,或者被人民法院宣告死亡或者宣告失踪的;

(4)用人单位被依法宣告破产的;

(5)用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散的;

(6)法律、行政法规规定的其他情形。

由此可见,公司解散可以终止劳动合同。一旦公司解散并办理了注销登记,那么,用人单位的主体资格已经不复存在。换言之,就是公司“已经不复存在了”,那么就谈不上解除,所以也不适用四十二条的“特权”了。

这个问题明确了,另一个问题:终止的补偿金依据什么计算呢?

应根据《劳动合同法》第四十六条第六项规定向劳动者支付经济补偿金。规定为:“经济补偿的范围:(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的。”因此,按照法律规定,公司解散,只需要向“三期”女职工支付N即可。

但这样的规定对于“三期”职工未免觉得有些“残忍”,所以落实到执行时,各地可能有特殊规定。比如《江苏省劳动仲裁案件研讨会纪要》(2007年)第七条规定,用人单位解散,或被依法撤销是终止劳动合同的法定情形。故用人单位出现上述终止劳动合同的情形后,亦应终止“三期”女职工的劳动合同,并依据规定支付女职工经济补偿金。为保护女职工的合法权益,从有利于劳动者的原则出发,用人单位应一次性支付女职工三期内的生活费、产假工资、生育费用等。 

所以,建议HR可向当地劳动行政部门咨询相关政策,如当地有细化规定,则按规定执行;如没有地方性规定,可与员工协商解决,企业实操中建议:

1、孕期:工作年限的计算延长至预产期之日。

2、产期:工作年限的计算延长至产假结束之日。

3、哺乳期:工作年限的计算延长至哺乳期结束之日。

以上便是陈序龙博客带来的《这种情况下,“三期”女员工是没有“特权”的》资讯,希望能够帮助到大家,商业转载请联系作者QQ100066660获得授权,非商业转载请注明出处。更多精彩资讯欢迎关注陈序龙博客
上一篇:解除劳动关系后发现罹患职业病,能否被认定为工伤?

下一篇:劳动合同加盖“人事专用章”合同是否有效?

相关推荐