人力资源管理
陈序龙博客

工伤认定需注意这几点!

陈序龙博客今天带来的《工伤认定需注意这几点!》文章,让大家第一时间获取《工伤认定需注意这几点!》相关技术!一起来看看这篇(2019-11-28 09:14:19)更新的《工伤认定需注意这几点!》教程吧。

同是上班途中交通事故,认定结果却不同?

 

案情

 

某日,陈某驾驶车辆上班途中,与同属上班途中的郑某相撞,两人均当场受伤。交警部门认定陈某负全部责任。之后,社保行政部门认定陈某不属于工伤,郑某为工伤。陈某所在公司不服,向法院提起诉讼。

陈某所在公司认为,两人都是上班途中发生交通事故,既然郑某能认定为工伤,陈某也应认定为工伤。

评析

 

社保行政部门认为:郑某是在上班途中受到非本人主要责任的交通事故,符合认定工伤的情形,应认定为工伤。陈某虽然也是上班途中发生交通事故,但陈某负全部责任,不符合认定工伤的情形。法院维持了社保部门认定的结论。

此案依据的是《工伤保险条例》第十四条第(六)项规定:职工在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤。除了上班途中这一要素外,“非本人主要责任”也是职工能否认定工伤的一个重要条件。

上班打考勤卡前摔伤,能否认定为工伤?

案情

 

张女士是某贸易公司的员工,上班时间为上午9时。公司要求员工上下班必须打卡,以此作为考勤,打卡处设在公司二楼楼梯口。2018年10月12日,张女士8时50分进入公司大门后,在准备去二楼打卡的过程中不慎摔伤。出院后,张女士向公司要求申请工伤认定。公司认为,张女士受伤时还未刷考勤卡,不能算在工作时间进入工作场所,不符合工伤认定的条件。张女士只好自己向当地社会保险行政部门申请工伤认定。

评析

 

社会保险行政部门认为,首先公司对 “工作场所”的理解过于机械,“工作场所”不仅指实际的工作岗位,也包括职工为完成某项特定工作所涉及的单位以外的相关区域。其次,上班打卡属于根据公司规定所从事的活动,是为了完成单位规定的日常考勤工作,应属于“预备性工作”。《工伤保险条例》第十四条第(二)项规定,职工工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的,应当认定为工伤。所谓“预备性工作”是指在工作前的一段合理时间内,从事与工作相关的准备工作。诸如运输、备料、准备工具等。张女士是在工作场所进行预备性工作时受伤的,依法符合工伤认定的条件。

疾病死亡在什么情况下,认定为工伤?

案情1

 

吴某系某汽车部件有限公司的职工, 2014年11月14日,吴某上夜班期间凌晨3点左右感到喘不过气,被同事送至医院,经抢救无效于当日下午4时20分许死亡,死亡原因为心跳呼吸骤停、猝死。

评析

 

根据《工伤保险条例》规定,“职工在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的,视同工伤。吴某的死亡符合相关规定,视同工伤。

案情2

 

乔某系某汽车部件有限公司职工。2014年11月14日,乔某上夜班期间向妻子及同事反映身体不适。次日上午8点左右乔某下班后至菜场买菜回家休息,下午在家中睡觉时感到喘不过气,被家人送至医院,经抢救无效于当日下午4时20分许死亡,死亡原因为心跳呼吸骤停、猝死。乔某妻子申请工伤认定。

评析

 

社会保险行政部门审理后认为,乔某突发疾病送至医院抢救并非发生在工作时间和工作岗位。即使乔某上夜班时反映身体不适,但其正常打卡下班,当时不属于需抢救的突发疾病状态,且下班后还进行了买菜、洗菜、吃饭、洗澡、睡觉等一系列活动,故不符合相关规定,对于乔某的死亡不视同工伤。

乔某妻子收到《不予认定工伤决定》后,向人民法院提起诉讼。认为乔某在家中病情加重死亡,系因长时间加班造成身体透支,符合《工伤保险条例》规定的视同工伤情形。

法院审理后认为,《工伤保险条例》第十五条第(一)项规定,职工在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的,视同工伤。即工伤适用于特定的时间和场所,即工作时间和工作岗位上。职工在工作过程中出现身体不适,并不等同于“突发疾病”。当地社会保险行政部门所作不予认定工伤决定,事实清楚,适用法律正确,判决驳回乔某妻子的诉讼请求。

以上便是陈序龙博客带来的《工伤认定需注意这几点!》资讯,希望能够帮助到大家,商业转载请联系作者QQ100066660获得授权,非商业转载请注明出处。更多精彩资讯欢迎关注陈序龙博客
上一篇:“喝酒”等于“醉酒”吗?

下一篇:人社部印发《社会保险领域严重失信人名单管理暂行办法》